Наталья Иващенко

Можно ли при остеохандрозе -физические нагрузки

Ва
Василий

Без фанатизма и поднятия тяжести.
Прогулка по свежему воздуху вам вполне подойдёт в качестве физической нагрузки.
Забудьте про спорт навсегда.

Юля Навнычко

Физические нагрузки не надо, а лечебная физкультура можно.

Виктория

Лучше не надо. Особенно если идет воспалительный процесс.

Александр Зыков

Забудьте. Теперь даже продукты из магазина лучше носить не в одном, а в двух пакетах, чтобы не искривлять позвоночник, не перегружать одни суставы за счет других. Никаких резких движений и особенно наклонов. Если что-то поднимаете с пола, приседайте на корточки. Лучший вид лечебно-оздоровительно физкультуры при остеохондрозе - плавание. Оно единственное включает в работу все группы мышц, поддерживая позвонки, межпозвонковые диски и суставы в физиологически нормальном состоянии. И еще. Окончательно вылечить остеохондроз нельзя, а вот поддерживать хорошую физическую форму (любой невролог подтвердит) можно и просто необходимо.

Евгений Ниточкин

С остеохондрозом "дружу" уже 40 лет. Мой опыт : для того, чтобы позвонки не падали друг на друга, нужна хорошая мускулатура . Плавание не всем доступно .Физические нагрузки --стоя с небольшими утяжелениями (шарики), наклоны, приседания и т. д., использование плечевого эспандера. ЛЁЖА НА СПИНЕ --прокачка гантелями (мои по 8 кг) --нагрузка на позвонок отсутствует, а мышцы накачиваются хорошо. Когда почувствуешь, что мышцы спины, груди стали крепкие, можно будет попробовать и стоя, хотя и необязательно. Упражнения подберёшь в любом сборнике упражнений с "железом".В период воспалительного процесса не заниматься ( и не выпивать !!!).Конечно, всё зависит от степени износа дисков.