Александр Новиков

Панкронекроз и физические нагрузки.

У меня была операция на поджелудочную (Панкреонекроз) три месяца назад. Хотел узнать через какой период можно делать физ. культуру (пресс, отжимание, бег, гантели, подтягивание, короче типо фитнес) . А то ходил к врачу и забыл это спросить.

Заранее спасибо.

Катенька Петрова

В зависимости от того, какую именно делали операцию для устранения осложнений панкреонекроза, и можно что-то говорить. Обычно после больших операций не ранее, чем через полгода можно увеличивать нагрузки. Но знайте, что панкреонекроз не проходит бесследно, всё выливается в итоге в хронический панкреатит. А он можете периодически давать осложнения: обострение, формирование кист или псевдокист, полостей секвестров и др. Так что не стоит свой организм лишний раз перегружать, хватает того, что вы пережили одну из самых опасных и травматичных хирургических болезней, летальность которой на самом деле очень и очень высока.