Александр

за что отвечает продолговатый мозг?

Канжар

проверьте опытным путём, из пистолета. выстрел в верхний отдел шейного позвоночника - и эксперимент удался

Макс

Там находятся центры защитных рефлексов, (чихания , ) дыхания, сердечно-сосудистой системы,

Евгений

Автоматическое управление дыханием, сердечным ритмом и уровнем кровяного давления, секрецией слюны, секрецией и моторикой желудка и тонкого кишечника, жеванием, глотанием, рвотой, чиханием, а также передача команд речевому аппарату (язык, мышцы мягкого нёба, гортани) . Нарушение этих функций при двустороннем повреждении П. м. вызывает тяжёлый синдром, называемый бульбарным параличом.