Лилия Полякова

Если в космосе довольно низкая температура, то при каких условиях облака газа и пыли сформировавыются в звезды?

Причем могут и крупные быть звезды.

Виктория Ольшакова

как раз при холодном облаке и формируются звезды, горячее не хочет сжиматься

в чем проблема-то? Гравитация сжимает облако размером в световой год до размеров звезды, при сжатии газы раскаляются. Вся потенциальная энергия гравитации облака уходит на нагрев.

видели, какая энергия выделяется при падении метеорита? а тут каждая молекула упала с высоты в световой год

Людмила Малинина

В космосе вообще нет температуры, так как нет теплообмена кроме излучения.

Андрей

Любая материя, не только актиноиды, имеет "критическую массу" и воспламеняется / горит. Вопрос только в количестве...