Наталья Рассказова

Как отучить от груди после 2-х лет?

Ребенку скоро 2 года. Всё ещё на ГВ. Дальнейшее вскармливание до 3-х и т. д. считаю перебором, но не знаю, как отучить-он использует грудь как средство успокоить нервишки, ну и так, пососать от нечего делать. На ночь, опять же и с утра. Если не давать-такой скандал закатывает!

Руслан

А. Значит вы уже пробовали не давать, но после его скандала уступали? Тут вот и есть ваша ошибка-теперь он знает, что вы поддадитесь на крик. Наберитесь терпения, и просто не давайте. Неделька в аду, потом привыкнет.

Виталий Красилов

Для начала наберитесь терпением и временем.... процесс постепенный (если конечно хотите сохранить психику детя и базовое доверие к миру) .
1 этап убирание сосания на просыпание. Выход один вставать раньше ребенка и убегать на пробежку, по магазинам, по делам... если не с кем утром оставить детя, то по его пробуждению всячески отвлекать на машинки, солнышко, птичек за окном... потягушки и т. д.
2 этап убираем "от нечего делать" самое на мой взгляд было сложное..))) ) Делать так чтоб Реб. не видел вас мирно сидящей и ничего не делающей.... маме некогда мамазанята..) )
3 этап на засыпание днем - у нас прокатило чтение книг... либо сися либо книжка, сказка и т. д. после того как деть соглашался несколько раз, для закрепления результата у нас стал спать денм укладывать папа... я гуляла в это время..)) )
4 этап - убирание на ночь... у нас получилось так Реб нечаянно засыпая прикусил сисю... я сказала что мне больно, что сися болит и сисю нельзя... он погладил и заснул положив щеку на нее..) ) ( вторую мы давно не едим - кака).. вот пока не этой версии держимся..)) ) но пару раз было просил.. "Ну хоть каку... " - уступала... пару раз соснет и все.... отлучаю с ноября...))))) ) думаю к маю закончим...))) )
Но не поддавайтесь на провакации и советы типа : Намажь грудь горчицей, отдайте на 3 дня бабушкам и тд. Это наложит отпечаток на психику детя.. . А вы же 2 года кормили его не для того чтоб в последний момент все испортить..) )

Ксения Сергеевна

Подарите ему искусственную сиську.

Ню
Нютка

В таких случаях может помочь временная разлука, если есть такая возможность конечно. Оставить ребенка на несколько дней бабушке, может помочь отвыкнуть. Или еще метод, правда не все такое поддерживают - намазать соски зеленкой и объяснить ребенку, что сосать сисю нельзя, там бобо, больно, болеет мама. Есть еще вариант с "намазать соски горчицей или чем-то еще невкусным", я лично такое не практиковала, вообще не было длительного гв, просто знаю, что кто-то так делал и помогало. Вообще верно написали, что надо проявить твердость, можно постепенно отучать. Сначала не давать днем, отказаться от этих сосаний от нечего делать, ребенок достаточно большой и не обязательно всегда идти у него на поводу. Находить другие занятия, отвлекать, может больше гулять, чтобы не просил.

Оля Дембицкая

Я отучила своего карапуза за месяц до 2 лет. Всё оказалось не так страшно, как я думала.
Сказала что "титя заболела" и ее кушать нельзя, а то маме больно... поверил. Вечером намазала грудь камфорным маслом, обмотала пленкой и теплым шарфом. Сын участвовала в процессе, помогал, по своему сочувствовал. Спали мы вместе, ночью сын несколько раз порывался стянуть шарф, требуя грудь, напоминала что "титя болеет", и давала взамен бутылочку с водичкой (молоко он не пьет) . Днем тоже эту тему обсуждали, гладили грудь, жалели, на ночь опять дружно закутывали. На 4 сутки перестал просыпаться и просить, через неделю вообще стал морщиться, если ему в шутку предлагали "покушать титю"...