Юл
Юлия

Я с рождения живу и прописан в частном доме. Дом принадлежит мачехе. У неё есть племянник. Что мне достанется по завещанию?

Игорь Глазунов

По завещанию - что напишут в завещании.
А по праву наследования в случае отстутствия завещания - уже другой вопрос.

Кристина

По завещанию Вам достанется только то, что будет отписано Вам в завещании.

Авдонин Дмитрий

Можно только гадать ! 🙂 Существует тайна завещания ( ст. 1123 ГК РФ ) - откуда же можно знать, кого тёща укажет в завещании в качестве наследника и какое конкретно укажет имущество ? 🙂

Мамаз Муткин

Вы имеете право пожизненного проживания в этом доме, независимо от того, кому будет принадлежать дом по завещанию. Вы только не можете распоряжаться этим домом, продавать, дарить, завещать. Если после смерти Вашей мачехи, дом достанется её племяннику по завешанию или по праву наследования за неимением других родственников у неё, то Вы всё-равно будете там жить и никто не сможет Вас выгнать. А если новый собственник захочет, чтобы Вы там не жили, то он должен будет предоставить Вам иное жильё,взамен этого, не хуже по характеристикам и не меньше по площади той, что Вы занимаете.

Катя

без завещания -наследник племянник. по завещанию-что она захочет-то и напишет. если вы прописаны с рождения -но собственником не являетесь-то выгнать вас до совершеннолетия проблематично. исполнится 18 лет-она может вас выселить в никуда

Женька

В завещании укажут
А по закону ноль

Александр Кадин

ничего вам не достанется. если только мачеха не распорядится своим имуществом в вашу пользу