Зикрилло Хасанов

Что нужно для того что бы прописаться в частный дом?

Людмила Базлина

Для прописки с собой необходимо иметь следующие документы:

Общегражданский паспорт РФ нового образца;
Если Вы выписаны - Листок убытия (что делать, если лист убытия утерян) , если после выписки прошло более 90 дней, необходима временная регистрация, если её нет, то будет штраф 1500р согласно ст. 19.15 КоАП РФ;
Если прописывается семья - свидетельство о браке;
На несовершеннолетнего ребенка - свидетельство о рождении;
Дети старше 14 лет должны быть лично и иметь с собой паспорт.
Если прописывается один из членов семьи с несовершеннолетним ребенком, то необходимо письменное согласие второго родителя.

Основные важные моменты по прописке
- Регистрация по месту жительства осуществляется в территориальном органе УФМС на основании Вашего заявления и заявления собственника или Договора пользования.
- Согласно данному основанию (заявление собственника или договор пользования) , Вы получаете право пользования и проживания в жилом доме, что в свою очередь является основанием для прописки (постоянной регистрации) Вас по месту жительства. Согласно заявлению собственника или договору, доля частного жилого дома предоставляется Вам для проживания с правом постоянной регистрации по месту проживания.
- Оформление прописки с просроченным или испорченным паспортом невозможно.
- Если ваш паспорт подлежит замене по возрасту, то вам следует сначала получить новый документ по настоящему месту постоянной либо временной регистрации и только потом оформлять прописку в Москве или Подмосковье, да и в любых других местах. Также грязные, рваные паспорта должны быть заменены перед оформлением прописки.

Выписываться с предыдущего места прописки не обязательно. Вы будете выписаны по запросу территориального органа УФМС по новому месту прописки на основе Вашего заявления. В Ваш паспорт в тот же день поставят два штампа "Снят с учёта" и "Зарегистрирован".

Мишина Елена

Заявление, паспорт, домовая книга, документ, подтверждающий право собственности или право пользования жилым домом !

Лёня Быченков

мало информации.. . для прописки в частном секторе нужно не более документов чем для прописки в квартире.

Екатерина Широкова

как-нибудь к хозяевам подкатить на кривой козе

Ирина Стырова

Паспорт и хозяин с документами.

Stasnislav Haustov

домовая книга, паспорт бабушки, свид-тво на дом, госпошлину оплатить за прописку и паспорт кто прописываеться... .

Руслан Измайлов

Для начала нужен дом! Продаю дома в Пензенской области. Как недорогие в ветхом состоянии под прописку, так и в хорошем жилом состоянии для круглогодичного проживания. Тел. 89875056074 Группа в ВК: vk.com/an.svoidom e-mail: an.svoidom@mail.ru Цены от 60 000 рублей