Александра

Можно ли получить форму 32 в военкомате для загранпаспорта?

Являюсь студентом 5 курса. Диплом в конце июня, то есть попадаю под весенний призыв. 12 апреля должен явится на мед. коммисию. Может ли военкомат отказать в выдаче справки 32 для загранпаспорта по причине что я военнообязанный. Но на данный момент еще учусь и отсрочка действует.

Виталий Башкиров

Можно, но не нужно, т. к. сейчас никакой справки из военкомата для оформления ЗП в обязательном порядке представлять не нужно. ФМС сама запрашивает в военкомате все необходимые ей сведения.

Но проблемы с оформлением ЗП вполне могут быть, т. к. военкомат в любом случае ответит, что данный гражданин подлежит весной призыву и ФМС зачастую трактует это как ограничение права на выезд, хотя это не совсем правильно, т. к. пока решение о призыве еще не принято.

Кстати, военнообязанным тебе еще быть как минимум до 50 лет, так что как медному котелку еще служить и служить. Правда в запасе.

Laziz Boykulov

Справку вы не должны брать сами, сейчас за вас это сделает ФМС.

Юрий Николаевич

Данную справку сейчас получать вообще не нужно. Органы ФМС сами делают запрос в военкомат. Так что просто подавайте документы на загранпаспорт и надейтесь на то, что военкомат даст положительный ответ.