Йц
Йцукен

помогите, пожалуйста !! вопрос по химии: кислотные дожди

помогите, пожалуйста !! вопрос по химии: в дождевой воде содержится угольная кислота, тк углекислый газ растворяется. почему дождь называется кислотным только когда в нем еще присутствуют растворы азотной или серной кислоты??

Га
Галина

Угольная кислота разлагается на свету на углекислый газ и воду, не давая закисления среды.

Евгений Дёмичев

угольная кизлота слабая, а азотная и серная сильные