Свет Александровна

о каком явлении идет речь ? (психология)

– «Гончие ада» , левый зал, – сообщила она. – Сеанс начался десять минут назад.

... [Джесси] отворила дверь в первый зал и сразу окунулась в полную темноту. Видно, действие на экране происходило темной ночью. Она ни­чего не видела.

Джесс немного подождала, пока ее глаза освоятся, удивилась, что еле различала зрительный зал даже после того, как экран ярко засветился. Она медленно пошла по проходу, всматриваясь в ряды зрителей, ища место.

Сначала ей показалось, что свободных мест нет. Ясное дело, подумала Джесс, она продала мне билет на кинофильм, на который все билеты уже проданы. Но тут она увидела единственное место в середине четвертого ряда. (Дж. Филдинг)

Арам Манукян

Это скорее физиология, называется аккомодация:
при очень слабом свете в действие на сетчатке вступают палочки вместо колбочек.
На это требуется определенное время.
Колбочки чувствительнее палочек, но их меньше, и они дают не цветное, а черно-
белое изображение.