Иван Чурилов

Футбол: чем отличается чемпионат страны по футболу от кубка страны?

Например, Манчестер Юнайтед, занимая в чемпионате Англии 1 место, не прошел в полуфинал, проиграв сегодня Челси.
И, вообще, какой смысл бороться за 1 место в чемпионате, если потом все равно будут игры в кубке на вылет? Я так понимаю, чемпионом страны станет победитель финала кубка. Разве не так? А почему тогда такой кипиш за места в чемпионате?

Юрий Царенков

Это два разных турнира. Чемпионом станет тот, кто выиграет двухкруговик. А обладателем Кубка - тот, кто выиграет турнир с выбыванием. Престижно в одном сезоне выиграть и то, и другое. А в Англии есть еще Кубок Лиги. Это третий самостоятельный турнир.

Наталья Луканина

Чемпионат - путевка в ЛЧ и ЛЕ

Мария Писарева

да, ты ваще не в курсе. Кубок - это другой турнир, в нем играют клубы из разных лиг и в принципе его могут выиграть клубы из 3-й, 2-й по силе лиги. а в Чемпионате играют представители команды одной лиги. И Чемпион определяется только в этой самой сильной лиге, н-р, в Премьер-лиге в Англии или в Бундеслиге в Германии, по сумме очков, которые набрала команда в течение сезона, . И если в нашей стране кубок не очень в почете, то в Англии, например, он очень в цене. ну и победители Кубков играют потом в Еврокубках.