Лиза Назарова

как вы понимаете данные выражения: все нынче как спросонку бедовый, из тех, что главарями у детей а он гвоздит- за как

как вы понимаете данные выражения: все нынче как спросонку- бедовый, из тех, что главарями у детей- а он гвоздит- за каким домишкой он примостился-

Вя
Вячеслав

Всё нынче как спросонку - плохо помнится, как будто бы было во сне.
Бедовый - смелый, отчаянный, ничего не боящийся, лидер.
А он гвоздит - враг непрерывно стреляет
За каким домишкой он примостился - за каким домом спрятался, замаскировался

Дина

- Всё нынче как спросонку... -спустя много времени кажется, что этот тяжелый бой приснился во сне.
- Бедовый, из тех, что главарями у детей... -озорной, все время придумывает новые игры, изобретательный. Такие дети обычно бывают предводителями в мальчишеских компаниях.
- А он гвоздит - не выглянуть из башен... -он, немец (то есть немецкая пушка), беспрерывно стреляет, так что советским танкистам невозможно голову поднять, невозможно выглянуть из башни танка.
- ..за каким домишкой он примостился... -где находится укрытие, из которго бьет немецкая пушка.
- ..заходим в тыл и полный газ даем.
И эту пушку, заодно с расчетом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём. - танкисты зашли в тыл к немецкой пушке и на полной скорости раздавили ее вместе с артиллеристами.

Надежда Карабец

Все нынче, как спросонку — спустя много времени кажется, что этот тяжелый бой приснился во сне.
—Бедовый, из тех, что главарями у детей — озорной, все время придумывает новые игры, изобретательный. Такие дети обычно бывают предводителями в мальчишеских компаниях.
—А он гвоздит — не выглянуть из башен — он, немец (то есть немецкая пушка), беспрерывно стреляет, так что советским танкистам невозможно голову поднять, невозможно выглянуть из башни танка.
—...за каким домишкой он примостился — где находится укрытие, из которого бьет немецкая пушка.
—Заходим в тыл и полный газ даем
И эту пушку, заодно с расчетом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозем — танкисты зашли в тыл к немецкой пушке и на полной скорости раздавили ее вместе с артиллеристами.

Максим

Из тысячи лиц узнал бы я мальчонку.. .

А. Т. Твардовский

С первых дней Великой Отечественной войны Твардовский находился среди бойцов, военным корреспондентом прошел трудными дорогами с запада на восток и обратно. Об этом он рассказал в поэме «Василий Теркин» . Но есть у поэта и фронтовая лирика — своеобразный дневник, художественно запечатлевший суровое время и его героев. Стихотворение «Рассказ танкиста» относится к этому циклу. Прием «рассказ в рассказе» в литературе не нов. Еще А. С. Пушкин прекрасно использовал его в «Повестях Белкина» . Это помогает приблизить происходящее к читателю, ощутить себя участником событий.

Очевидец повествует о случившемся, и мы безоговорочно верим ему. Но этот же прием позволяет автору сохранить свой стиль и лексику, не «спускаясь» к своему герою, ибо его «устами» говорит теперь герой. Все это прекрасно и гармонично сплелось в стихотворении Александра Трифоновича Твардовского «Рассказ танкиста» . Читая стихотворение, невольно вспоминаешь некрасовские бытовые сцены, та же простота и доходчивость при несомненных художественных достоинствах произведения
Сразу «заявлена» ситуация ожесточенного боя, в котором не надо вопросов и биографий — надо победить коварного и сильного |врага, поэтому все средства хороши, все потери «оправданны» . Без рассуждений принимается помощь ребенка: боец не имеет возраста. Дети во время войны были порой «опаснее» взрослых
....;4 строки). -.На танке с вами. Прямо приведу.

Небольшое по объему стихотворение дает полное представление о драматической ситуации, когда нужно принимать быстрые решения, некогда предаваться сентиментальным рассуждениям. Слишком большую плату приходилось платить за любое промедление, осторожничанье было не в чести.
....(4 строки). --Стоит парнишка — мины, пули свищут, И только рубашонка пузырем.
В этих строках слышится романтика боя, но поэт не приукрашивает действительность, скорее дает ее в восприятии своего юного героя. Когда же рассказ «возвращается» к танкисту, он не идеализирует обстановку, а показывает ее со всеми реалиями.
...-Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозем.
Страшная картина возмездия. Но это логическое завершение любого посягательства на свободу отечества, поэтому не воспринимается чем-то ужасным, не подходящим для литературного описания. Враги получили по заслугам. В следующий раз они не будут легкомысленно надеяться на скорую победу.
...4 строкки... -И руку, как товарищу, пожал.. .

Что может быть ценнее на войне, кроме взаимопомощи и взаимовыручки. Удивительно, но в стихотворении Твардовского вместился целый военный эпизод. Поэтическая форма позволила автору многое не досказать, что-то оставить за рамками произведения. Личный опыт читателей позволяет многое понять без слов и комментариев поэта. Главное же достигну-Т0 — показана яркая картина штурма населенного пункта, занятого врагом.

В «Рассказе танкиста» поэт применяет свой излюбленный способ — кольцевую композицию, подчеркивающую в данном случае трудность военного пути, еще не скорую, хотя и неминуемую победу. Был трудный бой. Очередной из многих боев, которые предстоит пройти не только танкисту, но и многим тысячам таких же самоотверженных бойцов, ковавших победу родины. Он потому и «забыл» спросить имя «мальчонки» , что не мечтает о собственной славе, честно выполняя долг солдата, думает лишь о защите родины.

Твардовскому прекрасно удалось передать обстановку и настроение того сурового времени. Немногословно, но весомо сказать о безвестных героях, раскрыть образ времени, его суровую романтику и реальную жизнь — главная задача автора. Лирика А. Т. Твардовского не потеряла своего значения и в наши дни. Она учит нас патриотизму, честному, а не показному отношению к порученному делу. Из тысячи лиц узнал бы я мальчонку.. .

А. Т. Твардовский

С первых дней Великой Отечественной

Ма
Мария

молодец

Истам Гайбуллаев

Всё нынче как спросонку - плохо помнится, как будто бы было во сне.
Бедовый - смелый, отчаянный, ничего не боящийся, лидер.
А он гвоздит - враг непрерывно стреляет
За каким домишкой он примостился - за каким домом спрятался, замаскировался

Юля Фёдорова

Всё нынче как спросонку - плохо помнится, как будто бы было во сне.
Бедовый - смелый, отчаянный, ничего не боящийся, лидер.
А он гвоздит - враг непрерывно стреляет
За каким домишкой он примостился - за каким домом спрятался, замаскировался

Ан
Антон

всё нынче как спросонку - плохо помнит, было во сне .

Максим Маляев

Здесь имеется ввиду что нереально все, как во сне.

Мринок

Здесь имеется ввиду что нереально все, как во сне.