Жанна Макарова

расскажте о разрядах наречия

Александр

ПО ФУНКЦИИ выделяют два разряда местоимений — знаменательные и местоименные

Знаменательные наречия называют признаки действий или других признаков, местоименные — указывают на них, ср. : справа — где, налево — куда, сдуру — почему, назло — затем, вчера — тогда

- --

Выделяют два разряда наречий ПО ЗНАЧЕНИЮ — определительные и обстоятельственные

Определительные наречия характеризуют само действие, сам признак — его качество, количество, способ совершения (очень, красиво, весело, по-моему, пешком) и подразделяются на следующие разряды:

— качественные, или образа действия (как? каким образом?) : быстро, так, вдвоем;
— количественные, или меры и степени (в какой мере? насколько?) : очень, нисколько, втрое.

Обстоятельственные наречия называют внешние по отношению к действию обстоятельства и подразделяются на следующие разряды:

— места (где? куда? откуда?) : справа, там, наверху;
— времени (когда? как долго?) : вчера, тогда, весной, когда;
— причины (почему?) : сгоряча, почему, потому;
— цели (зачем? для чего?) : назло, зачем, затем.