Николай Саркисов

вопрос про ТСЖ (внутри)

ТСЖ организовалось в августе 2011 г. , на тот момент у меня был заключен договор с другой управляющей компанией, которой я оплачивала согласно выставленным счетам по январь 2012 г. Параллельно ТСЖ выставляло мне свои счета на бОльшую ежемесячную сумму. В ТСЖ я не вступала, договор с ним не заключала. Затем та контора с которой у меня был договор разорилась. Счета стали приходить только от ТСЖ, опять же договор заключен не был. Затем я заключила договор с другой компанией и оплачивала ей за услуги 2 месяца. Потом шли суды, никому не платила я. В декабре 2012 по решению суда ТСЖ признали управляющей компанией нашего дома. Сейчас ТСЖ подало на меня в суд, предъявив суммы к оплате за весь период - и тот, когда били двойные квитанции, и за тот, когда (я считаю) было безвластие. На сегодняшний день я не член ТСЖ и договор с ним у меня так и не заключен. Как думаете, что мне присудит суд?

Светик Новикова

Если две трети собственников дома (включая муниципалов по умолчанию) заключили договор с Управляющей компанией, то независимо от Вашего желания дом будет обслуживаться этой УК. Поэтому, Вам придется оплачивать квитанции того ТСЖ, с которым заключили договор Ваши соседи по дому.

Наталья Петрова

ТСЖ не является управляющей компанией. Это 2 различных способа управления домом.

С какого числа суд признал управление домом товариществом, с такого с вас и взыщут. Отсутствие договора с ТСЖ не является основанием для уклонения собственника от несения бремени содержания своего имущества. Это законная обязанность, а не договорная. А с других получателей вы можете взыскать необоснованное обогащение.