Ир
Ирина

Попал в дтп с просроченной страховкой.

Уважаемые знатоки! Попал в дтп на машине друга, страховка открытая, но была просрочена. Т е на момент дтп полиса у меня не было и в протокол ничего не вписано. Позже при встрече с хозяином тс выяснилось что он перепутал документы и в машине лежал старый полис. Вопрос: имеют ли право гаишники переписать протокол или вписать туда действующий полис? Я являюсь виновником дтп и в противном случае мне придётся возмещать ущерб самостоятельно. Подскажите что делать. Спасибо.

Роман Зыков

вы же сказали что в протокол не вписали, ну дак и не заморачивайтесь, кто знает что полис был не тот

Графова Наталья

Если авто было застрахованно на момент аварии, а полисса не было на данный момент в авто (дома лежал или ещё где) , то ничего страшного. Страховая обязана будет возместить ущерб, так как авто фактически застраховано в любом случае.

Den Koptsov

Александр Юрин прав. Автогражданская ответственность застрахована, поскольку страховка открытая, значит вы находились за рулем законно. Отсутствие полиса в машине в момент аварии не является основанием в отказе выплаты страховой компании потерпевшему. Думаю, вам надо встретиться с потерпевшим и дать ему что-то типа заявления или пояснительной записки, где объяснить, что на момент составления протокола страховой полис отсутствовал в машине.

Альберт Пак

Протокол они переписывать не будут...

Lydmila Timashkova

Что бы ты там не придумал, что бы тебе тут не говорили все твои вопросы будут решаться в суде, это однозначно.

Юл
Юлия

Сашу Поддержал!

Марина

Все вопросы по выплате страховки решает страховая компания, а раз полис действующий и вы в него вписаны или он без ограничения, то правда на вашей стороне.

Лана Сепик

Думаю всё будет нормально, только придётся побегать с бумажками.

Александр Лакосник

Если имеется действующий полис, то его отсутствие в машине в момент ДТП не является основанием для отказа в возмещении ущерба по ДТП

Ирина Тучина

Нужно при разборе в группе ИАЗ показать действующий полис ОСАГО. Тогда вместо штрафа в 800 руб. должны назначить штраф в 100 руб.
На выплату это не повлияет, т. к. ответственность фактически была застрахована. Сообщите об этом потерпевшему устно и все.
Даже если он подаст в суд на вас вместо СК (что в современных условиях большая глупость) - то в любом случае до суммы в 120 тыс. вы не являетесь надлежащим ответчиком и привлечете СК к участию в деле. До лимита в 120 тыс. все расходы ложатся на СК, все что свыше 120 тыс - к виновнику ДТП.

Денис Дебердеев

дтп это шоковое состояние
в котором трудно номально
и адекватно мыслить...

Кристина Ржевская

Следовать букве закона.

Наташа Демьянова

справку со страховой фирмы в ГАИ отнести надо

Елена Кротова

Доплачивать придется!!