Дмитрий

Оформление мотоцикла

Всем добрый вечер! Хочу купить себе мотоцикл у знакомого а он зарегестрирован на умершего дедка. Пошел в ГАИ сказали нужно что бы его взяли в наследство потом переоформили на себя и только потом на меня. Короче суеты море, а он того не стоит да и на авто через пол года права получу. Могу ли я как то избежать этой суматохи и откататься спокойной лето? Права на мотоцикл есть

Сергей

А другой мотоцикл поискать?
После смерти владельца ездить на его ТС без переоформления после вступления законных наследников в права наследования нельзя. Да, есть вероятность, что не тормознут, а если и тормознут, то проверять жив или нет владелец никто не будет. Но - Вам еще нужна страховка ОСАГО. Для ее оформления нужны паспортные данные владельца. Ну и если даже получится нарисовать страховку, то при страховом случае уж точно выяснится, что владелец давно умер, страховка будет признана недействительной и в выплате откажут. А ДТП с мотоциклистами достаточно часты.
Ну и если докопаются гаишники, то мот просто сгниет на штрафстоянке, поскольку забрать его смогут опять же только законные наследники, а за это время счетчик накрутит кругленькую сумму.

Serik

ГАИ правильно говорят надо переоформлять. Можно конечно купить мотоцикл без оформления документов и кататься, только ГАИшникам на нем не стоит попадаться, а то могут забрать, вот тут то и начнутся разбирательства и суеты тогда точно будет море. Вспоминаеся пословица скупой платит дважды. Да и техосмотр не пройти будет. Еще налог за мотоцикл надо платить, но его дед будет платить так как мотоцикл на деда зарегистрирован.

Иван

получить его в наследство, потом оформят на продавца а дальше по ген доверенности. меньше возни