Алексей Муравьёв

Какие причины обуславливают существование олигополии?

Какие причины обуславливают существование олигополии? Что является гланым барьером на пути проникновения новых форм в олигополистическую отрасль?

Dasha Ostanina

ОЛИГОϘОЛИЯ — ситуация на рынке, когда несколько крупных конкурирующих фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции в отрасли. Термин был введен Томасом Мором в его работе «Утопия» (1516). Особенностью олигополии является взаимозависимость решений фирм по ценам и объему производства. Подобное решение не может быть принято фирмой без учета и оценки возможных ответных действий со стороны конкурентов. Действия фирм-конкурентов — это дополнительное ограничение, которое фирмы должны учитывать при определении оптимальных цены и объема производства. Для олигополии характерны ограничения по вхождению новых фирм в отрасль; они связаны с большими расходами на рекламу, существующими патентами и лицензиями. Высокие барьеры для входа являются и следствием предпринимаемых ведущими фирмами отрасли действий, с тем чтобы не допустить в нее новых конкурентов. Олигополия стимулирует улучшение качественных показателей товаров, услуг, их обновление. Негативными моментами являются предпосылки для монополистического сговора предприятий.