Сергей Меньшов

Как помогают сопоставления и сравнения с животными раскрыть характеры героев поэмы "Мёртвые души"?

Александра Яковлева

Создавая своих героев, Гоголь использовал различные художественные средства: "говорящие" фамилии, русский фольклор, символику, устойчивые эпитеты, зоологические сравнения.
Сопоставления и сравнению выполняют прежде всего характерологическую функцию, т. е. позволяет составить представление о морально-психологических свойствах героев поэмы.
Пять глав посвящены характеристике разных типов помещиков.
Н. В. Гоголь создал пять типов, пять портретов, среди которых только один женский - это Коробочка.

Имя и отчество Коробочки - Настасья Петровна - напоминают сказочную медведицу и указывают на "медвежий угол", где она живет.
Подчеркивается замкнутость Коробочки, ее недалекость и упрямство, мелочность, животная ограниченность интересов исключительно собственным хозяйством.
Ее соседям ("птичье-животному" окружению помещицы) Гоголь дал фамилии Бобров, Свиньин.
В хозяйстве Коробочки "индейкам и курам не было числа". По фольклорной традиции птицы, упоминаемые в связи с Коробочкой (индюки, куры, сороки, воробьи) , символизируют глупость, бессмысленную хлопотливость.

Раскрывая образ Ноздрева, Гоголь мастерски использует сравнение.
"Среди собак Ноздрев ...совершенно как отец среди семейства"-замечает Гоголь. Данное сравнение задает в повествовании тему "злоречия" героя. Ноздрев "очень похож на собаку: без причины в одно и то же время и лает, и обгрызается, и ласкается".

А вот Собакевич был похож на медведя средней величины. Лицо его было красным, как каленый пятак. Походка была тоже совершенно медвежья. Его даже звали Михаилом Семеновичем.
В изображении Собакевича ощутим гротескный мотив, сближения героя с животным, с вещью.
Тем самым Гоголь подчеркивает ограниченность интересов помещика миром материальной жизни.

Герцен писал: "Можно было с ума сойти при виде этого зверинца из дворян и чиновников, которые слоняются в глубочайшем мраке, покупают и продают мертвые души крестьян. "

Игорь Васильев

да очень просто, все они там козлы, да медведи, да мартышки)
Выйди на лестничную клетку в подъезд и потусуй там с газетой в руках с утра и до обеда, посмотри на проходящих мимо людей. Уверен ты тоже разглядишь сходства с приматами, собаками и крокодилами. О характере их ты точно должен что-то знать) "ЧорД возьми, чувак, да они же твои соседи! " (с)