Майрамбек Тагаев

Замена паспорта РФ в 20 и 45 лет. Что надо?

Помогите разобраться.. .
Пункты 1-4 предельно ясны, а вот 5 и 6 - казуистика какая-то, ум за разум.. .
5-й пункт что значит? Что туда надо?
А в 6-м какой еще документ надо? Разве п. 3 им не является?

В случае достижения возраста 20 или 45 лет:
1. Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт. )
2. Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт. )
3. Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене (оригинал, 1 шт. )
4. Личные фотографии (оригинал, 2 шт. )
5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал, 1 шт. )
6. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (оригинал, 1 шт.).

Светлана Пузицкая

Я, чтобы избежать подобных вопросов, читаю сами регламентирующие документы, в данном случае Адм. регламент выдачи и замены паспортов
п. 34-35

То что у Вас (в неведомом источнике) стоит под п. 6 - это в Адм. регламенте :
34.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325).

В этом случае речь идет главным образом о проверке - проживал ли заявитель постоянно на территории РФ 6 февраля 1992 г. На основании того, что Президент РФ Указом обязал органы МВД (потом ФМС) не удовлетворяться наличием имеющимся на руках у заявителя документом, подтверждающим наличие у него гражданства Ф, но еще и проверять - а законно ли выдан был ему такой документ ?

Обращаю Ваш внимание, что Адм. регламент предусматривает два вида действий - получение паспорта и замена паспорта. Указанный выше пункт 34 регламентирует действия при получении паспорта, в интересующей же Вас ситуации в 20 и 45 лет речь идет о замене паспорта - п. 35. В нем пункт, аналогичный по содержанию п. 34.4 (п. 6 в Вашем источнике) , отсутствует.

Это еще подтверждает полезность чтения первоисточников.

ОК
Ольга Коновалова

надо зайти в паспортный стол-там объяснят чего-куда и как. я просрочил на почти 2 года-заплатил 2.500 рублей и это только штраф

Слава

Зайдите в УФМС, там вам все подробно объяснят.

Зилола Туйчиева

5 пункт касается документов, необходимых для проставления отметок о браке, военной службе, наличии детей. 6 - у некоторых людей ещё сохранилась маленькая зеленая бумажка, на которой написано, что человек - гражданин РФ. Про неё здесь и говорится.

Ил
Илоночка

Для замены паспорта нужно при себе иметь: 2 фотографии (3x4), паспорт старый, справка о прописке, справка о зарегестрированных браках, заявление на получение!

Александр Лазарев

6.- у меня потребовали справку о регистрации матери на территории россии от 1992г