Анна Боровкова

Помогите плиз с казусом по римскому праву

1. Вернувшись домой, Павел, застал супругу Юлию в объятиях раба Стиха. В гневе он убил раба, а Юлию запер в доме. Спустя день его гнев прошел, и каких-либо действий по отношению к супруге он решил не предпринимать. Друзья Павла, узнав об этом, возмутились, так как, по их мнению, Павел должен был развестись с женой.
Какие юридические последствия могут наступить для Павла и Юлии?

Используются Институции Гая, Законы 12 таблиц

2. Во время переправы через бурную горную реку Септимий и его сын, Петр, были
сбиты с ног потоком. Септимий, выбравшись на берег, не стал помогать сыну, а
поспешил домой из опасения простудиться. Петр был спасен проходившим мимо
гражданином, поэтому посчитал себя свободным от власти отца и покинул его дом,
забрав при этом все имущество (рабов и стадо скота) , находившееся у него в качестве
пекулия.
Правомерны ли его действия?

Максим Моисеенко

1. По римскому праву жена считается собственностю мужа, бесправным членом общества. На жену возлагались требования обязательного характера, а муж имел значительные права в отношении жены. Судьба жены полностью зависела от воли мужа: он мог продать ее в рабство, наложить наказание вплоть до лишения жизни. Однако в соответствии с обычаями муж не должен был налагать на жену наказание, предварительно не выслушав совета родственников. Отказ в выполнении супружеского долга и измена жены считались основаниями для прекращения брака.