Сергей М

помогите решить казус по римскому праву срочно

Флавий купил у Светония греческую амфору, найденную им на берегу моря. Спустя два года, вернувшийся на родину Луций обоснованно признал амфору своей и потребовал ее возвращения. Флавий отказался.
Каким должно быть решение: а) по древнейшему римскому праву; б) по классическому римскому праву?

Мохьмад Исбахиев

Если нет заявления о пропаже имущества (забытое, оставленное, брошенное, потерянное) , то, найденное имущество принадлежит нашедшему, а владелец не имеет никакого права на это имущество, даже если обосновательно признает своим.

А, если есть такое заявление о пропаже имущества, то, считается потерянным и личной собственностью, а утаивание этого имущества приравнивается к краже.