Максим Кирюшин

Растет дичка или нет?

Посадил под зиму яблони и груши, весной выяснилось что верх растений промерз, но пошли молодые побеги выше прививки. Подскажите пожалуйста, это дичка растет, или нет? И если это дичка, то что, надо новые высаживать?

Милена Илюшина

Если выше прививки, то будьте спокойны, всё отлично!!! !
Но на будущее знайте, что сливы, вишни, яблони, груши предпочтительнее сажать весной. Потому что посаженные осенью вышеуказанные культуры, не успевают перед зимой хорошо укорениться и есть высокий риск обморожения их зимой. А вот кустарники лучше осенью высаживать за две недели до устойчивых заморозков.

Виктория Наезжая

выше прививки - значит не дичка
молодые деревца лучше укутывать на зиму

Бу
Булат

Выше прививки культурный сорт

Remix Remix

Ну так выше же Значит привитое растет А верхушки часто отмерзают

Дм
Дмитрий

Выше привоя, то культурное дерево.

Алексей Иванов

Выше привоя-точно культурная. Хотя у меня был случай, что вырос отросток от старой яблони прям из земли, от пня. Но оказалась культурной яблоней, именно того сорта, что и старая яблоня была. Папировка. Сама не ожидала.

Рыжая Ирония

Конечно не дичка, если выше прививки. И по листикам видно. У меня одна дичка оставлена, давно отломался подвой груши. Хороший опылитель для других яблонь.
Не согласна, что деревья нужно только весной сажать. Это от региона зависит. У нас весна поздно приходит, земля долго очень холодная (Тюмень) . Следом может жара наступить. Корням холодно, стволику жарко. А в июне с открытой системой высаживать уже поздно. Зато осенью земля теплая, много влаги. Сентябрь, и до середины октября время посадок. Прижилось все (саду 17 лет).