Светлана Белкина

яблоня: как отличить сортовую от дички на ранних этапах?

хочу из семечек вырастить сортовые яблони-когда дорастут до уровня саженцев-как отбраковать дички

Евгений Тебякин

Есть признаки культурности яблони
Но надо сравнивать с сеянцами того же сорта и посева.
Итак, признаки культурности, которыми пользуюися селекционеры.
- более толстые побеги
- боле кототкие расстояни между почками.
- почки крупнее и сильнее оттопырены и находятся как бы на бугорках на побегах.
- лисья крупнее и более мясистые
- обратная сторна с пушком
- жилки выпуклые и крупные
- сетка на листе более мелкая и частая
- края листа крупно городчатые, а не пильчаптые
- черешки листа более толстые и короткие, мясистые
- почки на поьбеге расположены по спирали
- сам побег более ребристый, а не гладкокруглый

Из 1000 посеянных семечек, где-то одно будет достьойным при свободном опулении
При специальном опылении сортов где-то одно из 100 будет более-менее достойным
Есть сорта которые дают более зорошее потомство, а есть которые вырождаются

Лена

никак. . из семечек вырастет дичка по любому. . 5-10 % вероятности что яблоки повторят вкус и вид материнского растения. . на поздних этапах тоже не определить.

Владимир Веретенников

Из семян только дичка вырастит а для того что бы быдо культурное сортовое дерево его надо прививать . Вот у вас дичка вырастит вот к ним прививаете культурный побег.

Константин

Вот неправда ваша! все культурные сорта выводят посевом семечек, а не прививкой.. . Правда отбор там жесткий и длительный.

Святослав Агафонов

Читайте классиков:
ОТБОР ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ
И. В. Мичурин

Избранные сочинения. М. 1948

Стр. 344