На
Наталья

вопрос о Радиостанции Jet XT Pro

Есть пара радиостанций Jet XT Pro. При тестировании выяснялось, что с использованием гарнитуры дальность приема резко сокращается, в отличае от того, если ее использовать без гарнитуры. Вопрос в том почему это случается, ведь все элементы приемо-передатчика не изменяются, изменяется только вынос динамика и микрофона?

Аслан Абаев

http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=5397
Как правило, Гарнитуру применяют для того, чтобы не держать радиостанцию в руке, а для удобства положить во внутренний карман. Так вот, наблюдается давно известный эффект расстройки спиральной антенны ёмкостью тела и дальность связи падает. Пользуясь гарнитурой, держите станцию в руке, а если потребуется- поднимите повыше.
Других объяснений я не знаю.