Вероника Терехина

Что такое базовая радиостанция ?

Зачем нужна, в чем отличие от ретранслятора ?

Баха Айтбаев

в машине мобильная (в руках, на себе переносная) . .
ретранслятор это функция, вообще то не радиостанция. . с его помощью нельзя вести радиообмен. .
базовой может быть и стационарная и мобильная и переносная - какую назначат базовой. . обычно та, которая имеет лучшие характеристики, антенны, местоположение, руководящая (главная, расположенная на базе) и т. д

Наталья Агеева

Базовая радиостанция - это радиостанция, установленная на стационарном объекте.

Т. к. , в отличие от мобильной или портативной, она не ограничена по массогабариту и потребляемой мощности, то она может быть мощнее упомянутых типов и иметь лучшую эргономику и функционал. Также её можно снабдить эффективной стационарной антенной больших размеров, поднятой на доминирующую высоту, что существенно увеличивает дальность связи.

Отличие от ретранслятора: он лишь ретранслирует (принимает, усиливает и переизлучает) сигналы других радиостанций, т. е. является этакой "повторюшкой"; а базовая радиостанция - это полноценная станция, за котрой сидиот оператор, который общается с операторами других радиостанций.

Пример: железнодорожная станция. Диспетчер сидит на посту в диспетчерской за базовой радиостанцией и даёт команды сцепщикам (у которых портативные радиостанции) и машинистам (у которых мобильные радиостанции).

Наталья Савицкая

Та которая в машине стационарная, а не та что на себе носят

Ольга Таирова

У моего деда дома стоит на столе базовая любительская коротковолновая радиостанция, хотя есть ещё и переносная УКВ для местной связи. Базовая имеет и закреплённую антенну на крыше, потому что не предусмотрено её перемещение. Зато у меня в машине есть перевозная Си-Би радиостанция для связи в движении.
А теперь расскажите, как вы живёте без радиосвязи? Сейчас скажете- телефон есть.. . Ну это пока вы рядом с Провайдером. А у нас другая связь. И бесплатная и независимая ни от кого.