Наталья Шмыгалина

Почему в литургии, пред херувимской дьяк приказывает "оглашенным" покинуть церковное помещение? Оглашенные изыдите!

Это как на масонском сходняке, все свои должны быть?!

Анастасия Левандовская

Дьяк?
Министры у нас не служат.
В церкви служат дьяконы, а дьяки - это должности министров на Руси.

Я не знаю, как у вас на вашем "сходняке", а в Святой Церкви вполне естественно молиться верным христианам, а не случайным невежественным прохожим, которые, как свиньи, не понимают цены духовного бисера, зато любят в своём помещении почавкать помоями...

Darina Cocaine

Не способны они "иже хер-( или хир) - увимы"

Виолетта Барбашина

Раньше, когда за веру приходилось умирать в прямом смысле слова, к выносу Плоти и Крови в помещении (тогда храмов ещё не было) принято было оставаться только верным, то есть крещёным. Людям, которые были готовы пойти на эту смерть за веру.
Вы напрасно шутите такими вещами...

Елена Ромашкова

Потому что в древней церкви, к причастию, допускались только верные... оглашенные, это те, которые только собирались стать христианами, но сейчас все конечно суперверные, настолько, что никто и не выходит, и потому дьякон говорит в пустоту... увы.

Ahmed

Это движение левизны в коммунизме.

Марина Бухтина

Выходите, если не нравится. Литургия составлена Великими Святителями, и ради Ваших капризов никто её переделывать не будет.