Елена Лобина

вопрос про автомобили и такси

хотелось бы услышать мнения всех, ваше отношение к тому: выгодно ли иметь свое авто или проще пользоваться такси + общественный транспорт. Оправдывает ли себя машина, в которую каждый владелец вкладывает ежемесячно несколько тысяч на бензин, страховки стоянки/гаражи, масла, детали, ремонт и все на свете, тратит время и внимание на нее, приносит ли она пользу, или действительно проще пользоваться услугами такси, если допустим внутри своего города.
Тут конечно, каждый сам решает для чего и что и как. Раньше ездила на семейной а/м, намеревалась покупать авто, но пришла к выводу: зачем мне, городскому жителю, специалисту иметь свое авто, тратиться бессмысленно в нее. если в любую точку я доеду на такси. Возить мне некого, я одна. Хоть в кафе, хоть на дачу, хоть в аэропорт. хоть на вокзал, хоть к друзьям или на работу ту же я смогу доехать на такси или общественном транспорте. Мне стало так проще: вышел из такси, хлопнул дверью и все. Голова за эту машину не болит.
С другой стороны у машины есть плюс в том, что человек имеет свой личный транспорт в его распоряжении, но с таким же успехом можно в принципе и на такси ездить. В любой момент вызвал и поехал.
Машина оправдывает себя в случае, когда является частью работы, когда она максимально помогает в работе и даже кормит, или вариант, когда говорится о сельских жителях, где общественного транспорта почти нет, и личное авто-вынужденный вариант передвижения. А в городе, где траспорта и такси море, думаю нет прямого смысла иметь свою машину, все равно с таким же усехом в пробках торчать. В конце концов в метро быстрее получится.
Ваше мнение

ОК
Оксана Кунцевич

Такси конечно хорошо, но каждый день ездить, то очень дорого встанет, а своя машина в самом начале когда она новая она работает на человека примерно пять лет, а все остальные годы человек работает на свой автомобиль.

Виктор Латанов

Применительно к России - полностью с Вами согласен.

Антон

тут спорить бесполезно во первых все зависит от машины новая или б\у так же не мало важно каков норов водителя, если он сумасшедший пуляльщик и любит придавить "тапку в пол" то проще на такси, да и безопаснее, вопрос о машине он своего рода риторический, машина это комфорт и своя изолированная территория так что решать вам, одно знаю точно если машина себя не окупает то это или плохая машина или...

Aston Martin

каждый сам вправе решать. у каждого свой выбор. Мы часто к друзьм ездим в другой город. в деревню. в тайгу. дикарями по побережьям Приморского края. на такси не накатаешься. Раз в неделю сновательно продуктами втариваемся. На пикники постоянно в сопки выезжаем. туда не одно такси не заедет. Машина нашей семье нужна-это удбно.

Ольга Синельщикова

я не могу ездить на маршрутках - меня злит то что ты их ждёшь, потом всякое быдло там, затем я не могу курить и слушать ту музыку которую хочу и плюс к этому я хочу подъезжать туда куда мне надо а не где можно остановиться. Вопрос по сути перефразирую - выгодно ли носить золотую цепь на шее....

Митя Львов

Если учесть
- низкое качество техобслуживания и дороговизну его
- высокую стоимость топлива, запчастей и материалов и низкое качество их зачастую.
- низкую культуру значительной части водителей, создающих стрессовую обстановку
- наглость ментов ГИБДД
то связываться с автомобилем есть смысл только если в этом есть уж очень большая необходимость. При этом бюджет должен быть немалый.

Елена Исмайлова

Метро всегда быстрее - это понятно. Здесь уже выбор - как, кому более комфортно.
А Вы такси рассматриваете как ежедневное средство передвижения дом-работа-дом? Тогда, своя машина намного дешевле выходит. И вообще, всё зависит от ваших постоянных маршрутов! Куда-то на своей машине удобнее добираться, куда-то на такси/метро.
Я лично лучше в пробке поторчу, в машине всё равно лучше, чем в метро. И вообще - даже с пробками - это свобода передвижения.
Вы так рассуждаете, как-будто машина кучу денег ежемесячно сжирает. Бензин- понятно, масло тоже (не постоянно же?? ) детали-ремонт - это вообще непредсказуемо. Можно и год только масло менять, и никаких доп. расходов. Как повезет.
А к пробкам привыкаешь! Нервничать не нужно, сиди - музыку слушай.

Nyo

Да пропади она прОпадом, эта личная машина!
Вот послушайте писк души: где и как поставить, каким г.. ном заправляют по бешеной цене, ТО, пробки, хамьё на дорогах, да и машины сейчас - дерьмо лакированное.
А такси - вызвал и поезжай. Сам в такси работал, знаю!