Ан
Анютка

Какую книгу (-и) отечественной литературы Вам хотелось бы спасти для последующих поколений?

Вы - знаток литературы, и Вы чувствуете, что эта книга может незаслуженно кануть в Лету.
Для меня - это "Записки нетрезвого человека" А. Володина и "Поединок" А. Куприна.

Наталия Живова

Все.
Спасать нужно не отдельные книги. Спасать нужно литературу как вид социальной активности. Если будут заинтересованные читатели, не будет книг, которые назаслуженно канут в Лету.
Люди моего и предшествующего поколения явились свидетелями того, как резко упал интерес к чтению, и шире - к знаниям. Они перестали быть престижными. 50 лет назад начитанный или много знающий человек в глазах окружающих был намного более успешным и уважаемым, чем человек богатый. Это действительно так.
Ведь почему какая-то книга может кануть в Лету? Только если ее перестанут читать. А читать перестанут (перестают) не одну книгу. Читать перестают вообще.

Юл
Юлия

Места не хватит, чтобы написать весь список. Да и как выделить только одну книгу? Кто бы спорил, что "Мастер... " хорошая литература. А куда тогда деть гениальную поэзию Пушкина? Особенно, когда вся сеть забита просьбами типа "оцените стих"? А проза МЮЛ, а Гоголь, а Достоевский, а, при всей моей нелюбви к нему - ЛНТ? Куприн, Тургенев, Бунин, Набоков? Авторы "серебряного века"? Ну и наши современники, среди которых есть масса просто потрясающих писателей?

Ни одно произведение, даже самое гениальное, не может отражать всю палитру человеческих отношений ко времени и к событиям.. . Посему - больше книг, хороших и разных...

Ольга Шевцова

"Мастер и Маргарита" Булгакова

Наталья Пахомова

"Мастер и Маргарита" (М. Булгаков).

На
Надюшка

И Вы меня тоже опередили, а почему так жив интерес к Мастеру...?

Юлия

Опаздали Вы слегка.
На несколько сотен лет. И даже больше. Такие книги есть и они спасены. Потому что было известно заранее кто и как их захочет уничтожить.
Сейчас их в полном объёме могут прочитать только обученные люди, а для всех остальных они вышли в сильно сокращённом и сильно "усовремененном" варианте - упрощённом для понимания "современными" людьми.
Это явно не "Записки нетрезвого человека". Эти книги были написаны до начала пьянства.
Удачи !!!

Ак
Акрам

Азбуку и русские народные сказки