Николай Саркисов

здравствуйте, до какого числа нужно сдать декларацию по УСН. и какие сейчас тарифы по страховым взносам.

объясните пожалуйста и. п. открыто всего 5 мес. ещё не разобралась и говорят что оплата увеличилась чуть ли не в 4 раза. прибыли ещё нет а огромные деньги заплати!

Олеся Плахута

Декларацию по УСН ИП за 2012 год нужно сдать до 30 апреля.

Страховые взносы в ПФР за 2012 год за себя нужно было оплатить до 31 декабря 2012 года,
за 2013 год - нужно оплатить до 31 декабря (лучше до 25-го) 2013 года.

С 2012 года ИП без работников могут уменьшить налог УСН (доходы) на всю сумму вовремя оплаченных страховых взносов в ПФР (на 100%) уплачиваемых за себя.
Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php

Если есть работники - то уменьшать можно на 50%.

В декларации по УСН есть строка (код 280) - сумма уплаченных страховых взносов.
Считаете свой налог по УСН (6%), из суммы налога вычитаете сумму уплаченных страховых взносов.
Если взносов больше, чем налога - получается налог УСН к уплате НОЛЬ.

В 2013 году оплачивайте страховые взносы поквартально и уменьшайте авансовый ежеквартальный платеж по УСН точно так же.