Марина Мирная

Вопрос по УСН (что писать в страховые взносы?)

Я оплатил в начале года пенсионку, около 36 000 или не помню сейчас.
Мама ИП, работников нету. (я за нее по доверенности) .
Т. е. мне из всего того что нам пришло на счет отнять эти 36000 и умножить на 6% ?? это и оплачивать?

И если получится 0 - то ничего не платим?

Сергей

Вы оплатили взносы в ПФр уже в 2013г за 2013г всю сумму сразу?
Тогда сумму всего дохода за 1 кв умножаете на 6% и отнимаете всю суму взносов, что вы заплатили в 1кв- ( 36 тыс или сколько конкретно) .
Если сумма взносов больше, чем налог, то ничего не платите за 1кв, если налог больше, то заплатите разницу до 25 апреля.
Т. к. и налог и взносы, уменьшающие налог, считаются нарастающим итогом по кварталам и за год, То если налог меньше, чем уплаченные взносы, можете уменьшать налог на оставшуюся разницу со взносами и в следующих кварталах, пока всю сумму не учтете