Александр Гагарин

слушать аудиокниги также полезно, как их читать?

Галя Душкевич

Если вы лучше воспринимаете информацию на слух, чем зрительно, - то конечно так же полезно, если не больше.

П. с. : О грамотности. У меня с этим трудностей нет, потому как много читала в своё время, правилами пренебрегала, - учить их было не интересно.
Знаю юношу, который в школе всегда всё зубрил, читает намного больше меня, но вот с грамотностью у него беда. Так что это сугубо индивидуально, имхо.

Светлана Селиванова

Это разные вещи. Без чтения Вы никогда не научитесь грамотно писАть, даже если выучите наизусть все правила языка...