Sergei

Как лучше усваиваться информация? Читать или слушать? Я имею ввиду чтение или аудиокниги.

Гуркивская Наталья

Конечно чтение. Там же еще и зрительная память участвует))))))))

Абдурашид Чиллаев

лучше используй компрамис, чтение и слух наиболее хороший способ запоминани

Фаррух Юлдашев

ну самое главное, чтобы нравилась эта информация. чтобы интересно было ее читать. а когда интересно, то без разницы станет, читать или слушать.

Artem Петелин

чтение лучше....

Andrey Agafonov

аудиокниги.

Анна Баринова

Исключительно субъективно: чтение.

Екатерина

это индивидуально! За разные способы восприятия отвечают разные полушария мозга, а они у каждого человека развиты по-своему. Грубо говоря, для кого-то оптимальным способом усвоить информацию будет такая комбинация: слух+вкус+тактильные, а для кого-то зрение+запах+эмоции.

Екатерина Воронина

Что прёт, то и прёт. Смотри по обстоятельствам и используй и то, и другое. Но лучше добавляй и собственное.
Да, кстати, рекомендую ещё и думать. Чтобы мозги не "усыкали" до "усваиваться".

Антон Дворников

По мне, так лучше уваивается чтение текстовой литературы (буквенных книг) ,
и вот почему:

Когда слушаешь, то слушаешь не просто так, а занимаясь разными делами – руки и глаза-то свободны, так что можно, например, в Интернете посидеть;
а эти разные дела отвлекают от того, что слушаешь,
поэтому аудиокнига усваивается хуже, чем читаемая текстовая.

А когда читаешь текст, то другими делами не позаниматься,
поэтому от чтения не отвлекаешься,
поэтому читаемый буквенный текст усваивается значительно лучше, чем слушаемая аудиокнига.

Я для себя установил правило:
Когда смотрю фильм на компьютере, то мыши рукой не касаться – открыл файл фильма, и всё: руку прочь от мыши, и пока смотришь фильм, рукой мышь не держать.
Именно для того, чтоб не отвлекаться от фильма.

Песни – это другое, не следует сравнивать аудиокниги с песнями.

Ленок Деркач

У кого как. Все люди разные. Одному лучше читать, второму слушать.

Юлия Слышкова

Зависит от того, какая память у человека развита лучше.