Юра Цыплухин

До какого возраста можно кормить ребенка грудью?

Юрий Волков

Можно хоть до пенсионного возраста, только смысл?
До 6-12 месяцев вполне достаточно.

Та
Татьяна

Грудное молоко «подстраивается» под потребности ребенка и не ухудшается в своей пользе с течением времени. Даже после 2-х лет в нем накапливается больше иммуноглобулинов, которые отвечают за формирование иммунитета. Грудное молоко содержит особо уникальное вещество – лактоферрин. Оно составляет до 25% зрелой лактации. Его определяют как иммуномодулятор, протектор и фактор роста.

Длительное грудное вскармливание – это защита женщины от рака молочной железы. Риск развития такой онкологии снижается на 4,3% с каждым дополнительным годом ГВ.

У нас в городе как то раз мамочки со стажем кормления 2 года собрались, посцеживали молоко и отнесли в частную лаборторию, чтобы проверить, полезные свойства в нем остались или нет. Так вот когда пришли анализы, врачи и лаборанты все им говорят, вы наверное ошибку допустили в бланке, не 2 года вы кормите, а 2 месяца!! ! Говорят состав и свойства молока соответствует кормлению в 2 месяца! ! Короче, к двум годам молоко снова становится таким же необыкновенно полезным! Вот так. Хотите верьте, хотите нет, но вот такая у нас была проверка (5 или 6 мамочек сдавали молоко, не помню уже).:)))

Сергей

можно до института. но я прекратила в 1,1 года )))

Макс

чем дольше тем лучше-природный иммунитет будет. У нас кто не кормил грудью дети постоянно болеют и летом и зимой .Вскормелнные материнским молоком-здоровее в 1000000 раз. Даже когда вырастут !!!это факт

Ин
Инкогнито

Это Смотря сколько лет ребёнку и какого размера грудь!

Ольховский

я до 1,5 года ...дочка сама потом отказалась. А по поводу имунитета, я бы не сказала, что он на много лучше, чем у деток вскормленных на искуственных смесях. Сейчас в садик ходит: неделю ходит 1,5 болеет.

Дарья Куликова

До года. Некоторые кормят и дольше, но это уже не обязательно. У ребенка уже нормальная пищеварительная система, необходимое количество зубов, нужна более твердая и разнообразная пища. Это уже баловство, а не необходимость. Кстати, встречала искусственников с очень хорошим иммунитетом и детей на ГВ, которые не вылезали из соплей.

Петр Осипов

до старости, но не нужно этого делать. Грудным молоком иммунитет укрепляется лишь на первых месяцах жизни. После введения в рацион прикорма доля молока снижается, а потом оно и вовсе не нужно. Примерно в 1-1,5года кормление грудью можно смело прекратить. Но ребенок должен быть готов к этому психологически: с рождения он должен засыпать отдельно от вас в своей кроватке, в неприятных ситуациях реагировать на слова утешения, а не только на сисю во рту. Мамы, которые слишком долго кормят своих детей грудью, сами того не желая, вводят своего ребенка в глубокий возрастной регресс, что мешает нормальному личностному развитию ребенка, становлению его самостоятельности, нормальному и своевременному развитию речи.

Ан
Антон

есть знакомые и в 1.5 еще кормят!

Михаил Прянишников

я думаю что до 2-х лет .но это максимум

Святослав Коротков

после года кормления молоко теряет свои полезные качества.

Наим Тахиров

Моя однокурсница педиатр, она говорит до 9 месяцев, за это время организм получает все необходимое, а дальше просто идет процесс удаления голода.

Лена Ларюточкина

самое ценное материнское молоко считается до того момента, пока ребенку не исполнилось 6 мес, пока он кушает титю, иммунитет и у него и у вас, потом когда начинается прикорм, грудное вскармливание идет как дополнительное питание, но тем не менее оно не теряет своей пользы, но и иммунитет начинает вырабатывать с помощью других продуктов и бактерий с которыми начинает соприкасаться малыш, вообще считается идеальным кормление грудью до 9-12 мес, но вообще по желанию мамы и малыша. Удачи Вам!

Дмитрий

щас пишут, что до двух лет