Оксана Третьюхина

зачем нужна гарантия на кухонный гарнитур? Гарантийные обязательства не распространяются на невыполнения "Правил по уходу

Любочка

ну как "зачем"? вполне вероятно, что через месяц его перекосит во все стороны, шурупы или че там повылетают. столешница из чего? не может треснуть?

я ниче не пойму: ВАм что, за гарантию дополнительно платить надо? или в чем проблема? любой производитель обязан давать гарантию.

Ан
Анна

Гарантийные обязательства при производстве мебели как серийной так и на заказ регламентированы в межгосударственных стандартах
ГОСТ 1631-93 “Мебель. Общие технические условия” и ГОСТ 19917-93 “Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия”. Согласно этих документов, гарантийный срок эксплуатации детской мебели и мебели для общественных помещений — 18 месяцев, бытовой — 24. Бытовая мебель для сидения и лежания имеет срок гарантии 18 месяцев, детская — 12 месяцев.
Текст гарантийного обязательства составляется самостоятельно, главное побольше описать условий, на которые гарантия не распрастраняется (по примеру бытовой техники: одной строкой - гарантия надаётся и целая книжка условий, при которых она не действует) .
Как пример, гарантийные обязательства, которые мы оговариваем в акте выполненных работ:
Гарантийний срок эксплуатации произведённой мебели составляет 18 месяцев от дня их продажи.
Условия гарантии:
1. Гарантийный ремонт осуществляется при виявлении дефекта по вине производителя.
2. Гарантийные обязательства не действуют в таких случаях:
- повреждение мебели вследствии невыполнения Заказчиком надлежащих условий эксплуатации
- сохранение и эксплуатация мебели в сырых помещениях, при непосредственном контакте с водой (за исключением столешниц)
- наличие следов постороннего вмешательства, ремонта или изменений мебели посторонними людьми
3. Гарантия не распрастраняется на электролампочки в осветительных приборах.

Alex

А как производитель проверит соблюдали ли вы правила по уходу или нет?
Может имеется ввиду если вы на столешнице будете резать как на кухонной доске или ставить на нее сковороду с плиты они вам ее не заменят?

Алёна

У меня как раз через пару недель столешница лопнула. Приехали, сфотографировали, через неделю заменили.

Руслана

если обнаружите поломки и дефекты при использовании.

Анастасия

уже оставил свой коммент, но вы когда берёте сразу ведь проверили какой из себя этот гарнитур. на свой и горячий ставим, не всегда уследишь за детьми и резали они хлеб, при этом мы покупали лет 5 назад и стоил он по вашим меркам копейки-28000р. у нас нет раковины, для деревни где нет водоснабжения он как-то архаично будет.

Ев
Евгения

Есть две основные причины по которым может лопнуть столешница:

Некачественная столешница сделанная в сарае- тут гарантия нужна- просто если Вам ее не дают Вам придется самим доказывать, что это брак.

Неправильный монтаж.

Столешница из дсп стоит копейки-- 1500-2000 руб за 3 метра- чего тут парится- купите сборку без столешницы (в мебельной фирме в нарезку она Вам по 2-3 тыс за метр обойдется) - купите столешницу самостоятельно в оптовой фирме- при желании там же можете заказать установку- они возьмут дешевле и отдельно предоставят Вам гарантию именно на столешницу.