Александр Сам

Вопрос по трудовому законодательству.

Статья 236 Трудового кодекса РФ говорит о том, что «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить задолженность с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно» .
Уточните, по какой ставке рефинансирования производится расчет штрафа за невыплаченную зарплату. Действовавшей: а) на момент образования задолженности, или б) на момент выплаты, или в) в пределах времени действия ставок в период течения задолженности.

Олька

ставка рефинансирования меняется и компенсация также будет рассчитываться по-разному. на момент образования задолженности она была 8,25, через два месяца 8, еще через три 8,25- вот и считаете первые месяцы по ставке 8, 25, следующие по другой и т. д.