Valera Storogenko

Трудовое законодательство

Подскажите пожалуйста! До отпуска по уходу за ребенком я работала старшим контролером-кассиром ( конкретного филиала) , за время моего отпуска поменялся управляющий. Сегодня я решила отпуск прервать ( по семейным обстоятельствам) , мне же было отказано в возврате на моё прежнее место работы ( т. е филиал в котором я работала ранее) а также предложено место в другом филиале, но должность ниже моей ( просто контролер-кассир) и соответсвенно и зарплата ниже. Не является ли это законодательным нарушением (Украины) , и как мне вернутся на мою прежднюю должность. Если это нарушение, то на какие статья я могу ссылаться, чтобы востановить справедливость, т. к. считаю что мои нитересы ищемлены

хочу уточнить- я выходила на работу когда ребенку был всего 1 год, проработала 1 год и 2 месяца, т. к. ребенок очень сильно болел вынуждена была уйти обратно в отпус по уходу до 3-х лет. После этого по медицинским показания ( у ребенка нарушение опроно-двигательного аппарата ( проявилось к 2-м годам) а также еще куча диагнозов связаных с сердцем, кожей и т. д. ) вынуждена продлить отпуск сначала на 4 -х лет, а теперь и до 5-ти. Ребенок за лето очень окреп и садик у нас профильный, а также отцу ребенка всё это не надо ( 8 месяцев разводились и согласились на минимальную оплату алиментов) мне необходимо думать как кормить, одевать, обувать а также и лечить ребенка. По-этому почему я должна думать об ущемлении прав человека который пришел работать менее месяца назад в нашу структуру, пусть этот человек переходит в тот филиал который предложили мне. Я должна думать в первую очередь об интересах ребенка ( рабочий день до 17, выходные как положено) , а не рабочий день до 18.30 да ещу и плавующий график с учетом работы в субботу. Подскажите, согласно каких статей у меня есть обоснования вернуться на прежнюю должнолсть, соглашаясь работать в другом филлиале

Анастасия Соколова

Когда вы уходили в декрет, то писали заявление "до достижения ребенком такого-то возраста". Был издан приказ и на ваше место на этот срок взят работник. Теперь вы хотите изменить условия, то есть работника с вашего места должны уволить. Так вот, в этом случае ЕГО права будут ущемлены. Работодатель прав совершенно, поскольку вы хотите приступить к работе раньше оговоренного срока, он предлагает вам имеющуюся в данный момент вакансию. А кончится ваш декрет - человека с вашего места уволят и можете приступать к работе. Конкретно условия обговорите с корпоративным юристом. А то вы сегодня вышли из декрета, завтра ушли обратно, а человека гоняй туда-сюда?