Иван

Могут ли выписать из приватизированной квартиры?

Моя мать приватизировала квартиру на себя, а я там прописан. Мать умерла и завещала квартиру на сестру.
Теперь сестра хочет подать на меня в суд, чтоб меня выписали из квартиры, имеет ли она на это права? Если имеет и если она выиграет дело, то я что останусь совсем без жилья и прописки?

Платил за квартиру больше 15 лет, но последние 5 лет не платил, потому как после смерти матери и после прочтения завещания перестал платить. Сейчас я снимаю себе комнату, так как в ту квартиру сестра меня не пускает.

Я был там прописан до приватизации, но мать обманом приватизировала квартиру полностью на себя. Мне было уже за 30

Ольга Машинкина

Если вы отказались от приватизациив пользу матери, когда были несовершеннолетним и зарегистрированны в квартире, то имеете пожизненное право проживания в квартире. Даже суд не выселит. При условии указанном выше вы можете подать иск в суд на не чинение препятствий родственником в пользовании вам жилого помещения, и определить порядок его пользования.

ДА
Денис Ахмедьянов

Если вы платите за свою долю если такова имеется то нет.

Жора Быханов

Если на момент приватизации вы были не совершеннолетней или вы отказались от приватизации в пользу матери, то вы имеете право пожизненного проживания и новый собственник не может вас от туда выселить. Если ваша регистрация только формально, а вы там не проживаете и не имеете там вещей, то тогда сможет. Закон в данном случае оставляет право для суда в одном случае выселить а в другом нет. Тут многое завит от множества факторов. Обращайтесь к нам напрямую для более детального изучения проблемы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Если вас не пускают в квартиру, то напишите заявление в полицию. Потом вам надо срочно обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий, тогда вы сможете там жить на вполне законных основаниях.

Ал
Александр

Если Вы были прописаны в этой квартире на момент приватизации её Вашей матерью и давали согласие на приватизацию без Вашего участия, то Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире (и при этом должны оплачивать за себя кв/плату и ком. услуги) . Если Вы были прописаны ПОСЛЕ приватизации - сестра имеет право через суд выписать Вас.

ОК
Олег Карпенко

Вы на момент приватизации квартиры были в этой квартире ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ?
Вы отказывались от принятия участия в приватизации этой квартиры?
Если да, тогда вы имеете БЕССРОЧНОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ и даже переход права собственности на имя нового собственника не лишит вас права пользования этой квартирой, можете смело ломать дверь и вселяться.
Если же вы были зарегистрированы после приватизации, то увы вы утратите право собственности с момента регистрации права но нового собственника, вернее вас таковым могут признать, но по решению суда.