Aigul Chonorova

Как продать часть квартиры?

Есть неприватизированная квартира. В ней постоянно зарегистрированы два совершеннолетних: молодой человек и его отчим. Парень хочет приобрести себе отдельное жилье, отчим участвовать ни в чем не желает. Как правильно это сделать и возможно ли вообще?

Анна Разоренова

если она неприватизирована, то принадлежит государству.
продать чужую собственность нельзя.

Евгения Озерова

Уговаривать отчима и приватизировать жильё в долях. Затем предложить отчиму выкупить у парня его долю, ст. 250 ГК РФ. Если откажется, то кому угодно. Однако стоимость доли будет мизерная. Лучше продавать жильё полностью и делить деньги в соразмерности с долями в квартире и покупать каждому своё жильё.

Светлана Абанина

Неприватизированную квартиру продать нельзя.
Необходимо сначала приватизировать, затем можно продать. Возьмите на себя все хлопоты и расходы по приватизации, убедите.
Без согласия всех зарегистрированных в квартире приватизировать её нельзя.