Петр Никулин

квартира зарегестрированна на 2х собственников, можно ли продать, свою часть без согласия другого, если нет, можно ли

можно ли через суд обязать второго собственника разменять жилье?

Assyr

что значит "зарегистрирована " ?

Есть 2 свидетельства о праве собственности?

Если есть - то можете продать, но обязаны предложить сначала выкупить свою долю второму сособственнику.
Если он откажется - можете продавать кому угодно. ( Нарушение "Права преимущественной покупки" - чревато признанием сделки ничтожной)

разменять? нет сейчас такого... всё через продажу.
суд не вправе обязывать собственника распоряжаться собственностью против своей воли ( если он не не угрожает окружающим)

Оксана

1. Можно продать по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ )
2. В судебном порядке обязать 2-го собственника обменять жилое помещение нельзя !

Татьяна Нечаева

Если долевая собственность в жилом помещении, то каждый - собственник доли.
И продать каждый может только свою долю с соблюдением права преимуществ. выкупа сособственником по ст. 250 ГК РФ. Значит сначала предложить выкуп сособственнику. и если он отказался выкупать. или не ответил на предложение в течение 30 дней. тогда продавать любому желающему покупателю.
Всю квартиру можно продать только с согласия всех сособственников.
Собственник свободно распоряжается. и никто не может принудить его к отчуждению собственности.

Olga Zala (Соловьева)

1 - нет.
2 - НЕТ безусловно.

Иг
Игорь

вы можете продать свою долю . перед продажей уведомите второго сособственника о своих намерениях письменно

Dimon Тищенков

Согласия второго собственника не требуется. У него есть право преимущественного выкупа вашей доли.
Суд не может обязывать собственника разменивать жилье или продавать его. Он имеет право делать со соей собственностью все что захочет (в рамках закона)

Ол
Ольга

если вы предложили в письменном виде купить свою долю другому собственнику а он отказался, то можете продавать. а вот разменять через суд не реально

Наталья Гусева

Если доли квартиры выделены, то можно, но с соблюдением права второго собственника на преимущественный выкуп.

Роман Яковлев

Оформите документально, через нотариуса, отказ второго собственника от покупки вашей доли! Чем больше бумаг, тем чище ж. па!