Ольга Синельщикова

Может ли собственник части доли в квартире продать ее без разрешения на то второго собственника обладающего такой же дол

Толик Грибенников

да, если перед продажей он сначала предложит её второму собственнику, а тот откажется, либо проигнорирует предложение

Ди
Дима

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если вопрос не решается добровольно, то необходимо обратиться к нотариусу.

Кирилл Павлов

Бз разрешения может, без уведомления о продаже-нет

Zha

Абсолютно согласен с предыдущим оратором))))... только одно но - отказ либо игнор второго собственника должен иметь доказательства...

Rina Pet

А также может подарить никого не спрашивая и не предупреждая

Любовь Яковлева

да, если другой собственник откажется покупать

Матрасы Мебель

Продавать просто так не может. Предложить обязан выкупить. Но если вторая сторона начинает вставлять палки в колеса сделки, то есть несколько законных способов продать свою долю.