Валентина Саратцева

нужно ли согласие других собственников квартиры при продаже своей доли?

Yu
Yuriy

Насколько я знаю если в квартире прописаны несовершеннолетние, то обязательно. За другие случаи не знаю.

Тамара

Не-то, что согласие, но и преимущественное право на покупку вашей доли.
Статья 250 Гражданского Кодекса России
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ля
Ляззата

они должны знать что вы продоете свою долю

Ви
Виталий

согласие не нужно.
Но ваши сособственники обладают правом преимущественной покупки.
Вы обязаны сначала им предложить приобрести свою долю.
Если не купят - можете продавать кому угодно ( но по цене не ниже той, по которой предлагали сособственникам)

Валерия

Нужно иметь официальный отказ каждого из собственников от покупки вашей доли

Юлия

Нет, если вы собственник доли. Но право преимущественной покупки нужно соблюсти.