Елена Пилипак

мы с женой собственники квартиры в равных долях. могу ли я оформить завещание своей доли на своего ребенка без согласия

Вадим Корниенко

Можете завещать либо подарить. Согласие супруги не требуется. Данная доля совместно нажитым имуществом не является (у нее своя доля уже есть) . Только в случае продажи Вашей доли супруга имеет преимущественное право покупки как сособственник.

Макс

можете оформить завещание на кого угодно

Самал

Да, без проблем.

Марина Назарова

Можете. Хоть на дядю Вову из Кремля)) ) Вы имеете право распоряжаться своей доле по своему усмотрению. Разве что, при продаже своей доли вам нужен будет от нее письменный отказ от выкупа вашей доли.

Таис Московская

Можете.
Только даже при наличии завещания. есть категории наследников первой очреди по закону. кот. имеют право на обязат. долю в наследстве.
Т. е. если вы умрете, и после вашей смерти будут наследники первой очереди по закону- нетрудоспособные родители ваши, жена, - пенсионеры или инвалиды, то они получат обязат. долю все равно.

Маргорита Вайнер

Уточню... супруге вы не можете продать свою долю...

Семакова

можешь даже на чужого ребёнка

Елена Пахоменко

Завещать свою собственность можно кому угодно.

Ир
Ирина

Можете