Ирин@ (Esther) Черновол

В мире исчез язык. Как смогут люди понять друг друга? Чем воспользуются для этого?

Елена Кутузова

языком жестов ну или придумают новый общий язык

Лона

Пиктографией, пинками, показыванием.

Наталья Рассказова

Есть ведь невербальные каналы информации. Про жесты уже написали. Еще мимика, пантомимика, околоречевые (паравербальные) - как у Герасима

Владлен Ситников

Никак. Человек превратится в животное на уровне кошек и собак. И понимать друг друга люди будут на зверином уровне - по оскалу зубов, по угрожающим позам, по вилянию хвоста нечленораздельным звукам.
Но это будут уже не люди.
И это потому, что язык - это не только то, что "снаружи" человека, язык - это то, что внутри человека, то, чем человек думает.
Если исчезнет язык и, следовательно, человек перестанет думать, он перестанет быть человеком.
И понимать нужно будет очень мало: самые простые ощущения - голода, холода, страха, удовольствия.
А что гадать? В мире уже есть люди, у которых язык пропал, или, точнее, так и не появился. Это дети - городские маугли. То есть не те, кто попал в джунглях в стаю обезьян или волков, а те, кто живет в семьях, где на детей не обращают внимания.