Сергей Горкунов

Вопрос по экономике.

Даны обратные функции спроса и предложения на бензин:
PD = 12-2QD
PS = 4+2QS
Какой должна быть налоговая ставка на продажу одной единицы товара, чтобы общая выручка продавцов была максимальной?

Решение:
Величина выручки продавцов будет максимальной при ED(P) = -1.
Прямая функция спроса после преобразований: QD = 6 – 0,5P
Подставим:
-1 = -0,5Р/(6-0,5Р)
P=6  QD=3
Теперь работаем с функцией предложения:
подставляем в обратную функцию полученные величины цены и объема
6 = с +2*3
с=0  функция принимает вид PS = 2QS
Р=-4
Получается, что для максимизации выручки надо вводить не налог, а дотацию («добавку» ) данным производителям в 4 у. е. на каждую единицу товара.

Вопрос: Почему максимальная выручка будет именно при Ed(P)=-1? Разве при эластичности менее 1, не будет максимальная выручка?

Александр Тумайкин

Спрашивай у специалистов!