Илья Кожанов

результатом какого фактора эволюции явились различия между расами человека?

ОК
Ольга Королькова

Главный фактор я думаю все таки разные климатические условия. Ведь каждая расса приспособленна именно к своим

Anton Ivanov

Главным фактором эволюции внешних признаков (фенотипов) является естественный отбор, обусловливающий приспособление к различным условиям окружающей среды. Однако, чтобы действие отбора закрепилось, необходимо наличие репродуктивной изоляции.
В районах обитания людей с высокой степенью пигментации кожи отмечается высокая интенсивность ультрафиолетового излучения. Примерно так же, как цвет кожи, формировались и другие расовые признаки: разрез глаз, курчавость волос.