Оксана Гаврилюк

А Вы тоскуете по колхозам, совхозам?

Почему люди в селе по-прежнему тоскуют по колхозам?
Ведь в колхозах была гарантирована заработная плата, отпуска, прочие социальные льготы.. . При этом развивалась социальная сфера. Да и чего греха таить: можно было еще и украсть что-то, да и свое подворье.. . Одним словом, жилось все же неплохо... А сейчас кругом разруха!
Вот почему люди в селе по-прежнему тоскуют по колхозам! Но стоит ли их винить в этом?

Сергей Елисеев

тоскуют потому что теперь вместо выделяемой земли под огороды на этих землях стоят коттеджи

Ольга Маширова

В целом там было неплохо. Были и стимулы к работе, и соцгарантии, и престиж колхозника.

Татьяна Фишина

да глядя на развалины коровников и свинарников - снесенные на метал водокачки и только пенсионеров стареньких в деревнях

Виталий Найпак

Тоскую.... Где люди работали, там почти КОММУНИЗМ был!

Алик

я тоскую

Ленуся Добрынина

По колхозам и совхозам я не тоскую, но организовать свое фермерское хозяйство подумываю...

Юрий Бухонин

Кто тоскует за трудоднями и подъемом вместе с петухами?
Таких не знаю.

Ан
Анюта

а вы были в социалистическом колхозе? не обрзцово-показательном куда иностранные делегации возили а в среднестатистическом? да никто там толком не работал! картошку вскопают-посадят-ни разу не прополят не окучат. выкопают горох, которого еле-еле хватает полудохлую сотню коров на ферме прокормить. трактористы-мотористы вечно пьяные торгуют бензином соляркой пшеницей. на полях одни сорняки колосяцца. их в конце лета косят да в силостные ямы закапывают где все гниёт. а чё суетится-то. экономика плановая регулируемая была. прибыль, убыток-государство поддержит заплатит простит.

Сергей Мячиков

Нет уж на хрен - тоскуйте сами. Задолбался ездить каждую осень на картошку от предприятия и смотреть на весь этот бардак

Evgenia Gronina

абсолютно в дырочку хоть и нищенская довольно зарплата зато и украсть и кой какой присмотры со стороны государства хоть и плохенькая но больничка или на худой конец фельшерский пункт . вот только сибестоимость зерна и мяса в совхозах была в два с лишним раза больше чем оптовая цена на международном рынке. . ну в канаде мы брали пшеницу а в аргентине мясо. . МАЛО ЭТОГО ПОНТОВ У ГОСУДАРСТВА МНОГО . ТО КОСМОС ТО ВОЙНА ссср участвовал за свою короткую жизнь более чем в 200 международных вооруженных конфликтах, а потом поплохело развитым ну спад в экономике кризис и нефти гавнюки стали меньше покупать. . ЦЕНА УПАЛА и чем прикажеш кормить ораву которая себя обработать не может?
ну андропов делал перестройку по своему . михал сергеич то же потихоньку начал ИНТЕНСИФИКАЦИЯ УСКОРЕНИЕ) ) НЕ ПОМОГЛО, А МОЖЕТ ПИТЬ ПО МЕНЬШЕ СМОТРИШ И ВВП ПО БОЛЬШЕ и это не помогло, тогда ведь единственный путь остаётся с одной развилкой . либо гулаг либо рынок НУ ГУЛАГ БЫЛ рынок то же был НЕП В СВОЁ ВРЕМЯ НАКОРМИЛ СТРАНУ только вот она не такая была спившаяся и запущенная мало времени к 22 году прошло от революции. . НУ ВОТ ВАМ РЫНОК. . а что потом а потом было затягивание гаек и уход от демократии и в 22 и сейчас. . ВЕДЬ КТО У ВЛАСТИ А ФСБ а девичья фамилия фсб это кгб А КГБ ЭТО ОТДЕЛ КПСС. . всё спираль замкнулась А ТО ЧТО ВСПОМИНАЮТ я тоже вспоминаю двадцать лет и семидесятые годы МНЕ В СРЕДИНЕ СЕМИДЕСЯТЫХ БЫЛО ДВАДЦАТЬ и что из этого. . а понимать что делается не понимали почти все и тогда и сейчас. .
я выписывал кучу периодики и смотрел что происходит в восточной европе это уже был горбачев у руля, там лет на пять в перед так скажем перестройка началась подумал . приезжаю к теще, ГОВОРЮ ДАЙ В ЗАЙМЫ ТЫСЯЧ ТАК ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ) ) НУ МОЖНО И ЧУТЬ МЕНЬШЕ думаю через год полтора отдам в двое больше . а себе оставлю еще больше ДАЛ РАСКЛАД ПОЧЕМУ И КАК и не могла понять .. ОБЪЯСНЯЮ МЫ ИДЕМ ТУДА И У НАС ТАК БУДЕТ пошла консультироватся ПРИШЛА СКАЗАЛА ВСЕ БЫ ТАК ДЕЛАЛИ) ) вобщем ошибка моя ЕСЛИБ ПРОСТО БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ ОНА В ЗАЙМЫ БЫ ДАЛА НУ ШТУК ДВАДЦАТЬ НО ДАЛА БЫ. . через год поставила на стол коньяк белый аист со словами .. всё зятёк нет у меня больше ни ...я БУДЕШ МЕНЯ ХОРОНИТЬ ЗА СВОИ. . на что я ответил да я займу НО ЗАКОПАЮ только скажи когда А ПРОПАЛО У НЕЁ ТАК СКАЖЕМ МНОГО ДА В ТЕ В РЕМЕНА И ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ БЫЛИ БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ..