Andrew

почему психологи уточняют слова клиента, который ему рассказывает о проблеме? например он говорит "мне не хватает тепла"

и психолог тут же спрашивает его
"а что вы понимаете под словом "тепло""?
что это за метод?
что то вроде семантического разбора, факторного анализа или что?

Мария Святова

Узнать какой смысл вы вкладываете в слово.

Ма
Манюня

Просто чтобы понять клиента. Может быть, у него в квартире плохо греют батареи.

Екатерина Яковлева

человек сам не знает чего он хочет, а объяснить это он тем более не сможет, на то он и психолог, не для того что бы решить все проблемы человека, , а для того что бы помочь понять что происходит, и что человеку нужно, а это скажу я вам огромная помощь

Александр

клубок разматывают

Аня

Психологи должны сами понимать человека, без пояснений. Иначе получается, что он (человек) сам себе психологическую помощь оказывает, и еще деньги за это платит.