Наталья Виноградова

почему верующий это что-то из разряда прилагательных а атеист что-то из разряда существительных?

Инга Левицкая

Верующий = познающий == действующий
Атеист = застывший в одной точке

Кабанов Сергей

Русский тоже прилагательное, а остальные нации - существительные.

Лена Дмитренко

Всё просто: верующий - это обобщение такое. Богов много - поэтому была необходимость ввести классификацию по сортам го%напо объектам поклонения. Атеист же отрицает всех богов сразу.

Михаил Мороз

Это лиш у тех неверующих, кто не знает слова "теист".)))

Ек
Екатерина

Атеист существительное потому, что он существует себе и существует — самостоятельно, сам по себе. А верующий — это ничто, ноль, пока его не приложишь к единичке, богу. Правда, величина в результате получается мнимая, но для него и такая сойдёт.

Светлана Нагорная

Бываю же еще христиане, мусульмане, буддисты:)

Эля Гончарова

Почему некоторые задают глупые вопросы с умным видом?