Геннадий Буруян

Об отмене назначенного судом дополнитльного наказания?

Доброго времени суток! Помогите разобраться! согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ Лицо,... может быть освобождено условно досрочно,... При этом лицо может полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Если я 2 мес. назад обращался с ходатайством на УДО (было удовлетворено) , но не ходатайствовал об отмене доп. наказания, то могу ли я сейчас обратиться в суд с ходатайством или же я должен подождать пол года?

В постановление об УДО нет ни слова о доп. наказании! Ни в "Установочной" части, ни в "Постановочной"!

Ариф Алимшоев

Вообще-то, при наличии дополнительного наказания, при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, суд должен был обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания, независимо от ходатайства об этом. Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных ч. 10 ст. 175 УИК РФ, т. е. НЕ ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда.