Анастасия Калинина

назначение наказания

помогите пожалуйста. как назначается наказание (например, по 105 за убийство) при наличии отягчающего обстоятельства по 63 ук?

Игорь Вакуло

Для того чтобы, прояснить для себя этот вопрос прочтите Главу 10 УК РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. № 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" и
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.99 № 1
"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВЕ (СТ. 105 УК РФ) "
Так, в пункте 20 указанного постановления говориться о том, что при назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Равным образом должны быть исследованы данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству.